URL
Временный шинигами
читать дальше


6. Жан-Поль Дюбуа - Не Все Люди Живут Одинакова - Я бы сказал, что незамысловатая книга (и этим она хороша). Тут нет заумствываний и попытки найти истину жизни, тут просто сама жизнь (что следует из названия)). И мне это нравится, очередная книга в коллекции, в которой просто описываются ситуации, действия, последствия и иногда выводы. Интересная история, не совсем ординарный сюжет и линия повествования, которая заставляет прочесть до конца, чтоб понять; почему, как и зачем. И кстати ответ есть.
7. Рэй Брэдбери - Кошкина пижама - повторяться про короткометражку? 5 книг назад было то же самое. Новые рассказы, впечатления такие же. Какие-то трогают, а какие-то из-за короткости пролетают и я даже не запоминаю что там было. Хотя отмечу несколько. Непосредственно заглавную: "Кошкина Пижама" мила. "Смерть Осторожного человека" хоть и прогнозируема, но все равно интересна. Ну и "В Париж, скорей в Париж" хорош, заставляет задумываться об упущенных возможностях.

@темы: книги, книжный червь

Временный шинигами
Прочитано

15. Брет Истон Эллис - Американский психопат - Читал эту книгу лет 15 назад с телефона, и помнил что она шоковая (такое не забывается), но не настолько, толи я стал впечатлительнее, толи еще что. Надо аккуратно с этой книгой. 18+ тут оправдан на все 100%.
16. Эрве Ле Теллье - Аномалия -
не дожал, еще больше бы психологической глубины сюда. на, глубина эта прям напрашивается. Все таки не тривиальная проблема у персонажей, и тут можно такую философию развернуть с «как жить дальше».
А по сути, читается очень легко, текст прям раз, и растаял. Интересный сюжет (уже вроде даже экранизация есть, пока не проверял), которого вроде не встречал. Хотя в Лангольерах (или как они там называются (помню только по сериалу который смотрел лет 30 назад)) у Кинга что-то похожее было, но там проблемы только самолета, а тут всего человечества, ну и там все-таки ужасы, а не психология с философией.

@темы: книги, книжный червь

Временный шинигами
Что-то я затянул с прочтением книг. Пол года и всего лишь первая книга. Увольняться с работы для чтения оказалось не очень хорошим началом. Ну да ладно. Так как теперь работаем и уже вполне освоился (вроде бы) теперь можно наверстывать


Прочитаное ранее



20. Патрик Уайт - Какаду (повести и рассказы) - к
ороткометражки мне как правило не хватает, чтоб прочувствовать произведение. Из 6-ти штук в данном, только 2 более менее до сознания дошли, остальные я забуду очень быстро. Скорее всего сам виноват, но тут уж ничего не поделать))
21. Платон - Государство -
Предистория. В далеком 2002, прочитал сорок страниц книги и бросил ее, так как тему прошли, и она была уже не нужна. И вот спустя 20 лет, решил, что как-то, это не серьезно не дочитывать книгу.
Ну а мнение что по тем сорока страницам, что по полному прочтению не изменилось. Это какая-то муть. Не понимаю я философию, не понимаю этих рассуждений, мне они кажутся слишком не связанными, выводы делаются не понятно из чего, аллегории вне сферы моей компетенции. Скорее всего мой косяк, но ничего другого сказать не могу.

@темы: книги, книжный червь

Временный шинигами
Что-то я давно не обновлял списки, аж с 2017. 


Как следует из названия, я придумал для себя еще одну головную боль в виде книжных списков. На сей раз это не совсем мировые, а почти что местечковые Букеровская и Пулитцеровская премии.

По традиции, все приобретения в коллекцию будут сопровождаться фото авторов. Любые комментарии всегда приветствуются. И это почти вишлист))

Букеровская премия.
Присуждается с 1969 года. Вручается ежегодно за книгу написанную на английском языке (или на него переведенную). Раньше только проживающим на "английской" территории, теперь это не столь важно, главное что б кто-нибудь и на английский перевел.
С 2005 г вручается также Международная Букеровская премия за романы, переведенные на английский и «доступные в широкой продаже»
В отличии от Нобелевсой, премия вручается за конкретную книгу выпущенную в том же году.

Автор и книга

 

Пулитцеровская премия:
Присуждается с 1918 года за «лучшее произведение художественной прозы, принадлежащее писателю-американцу, изданное в виде книги и предпочтительно посвященное проблемам американской жизни».
Также как и Букеровская, премия вручается за конкретное произведение.
Так как премия сугубо американская, то и далеко не все книги на русский не переводились, видимо для наших издателей и издательств премия для печати не особо интересна. И скорее всего всех книг я не соберу, о чем переживать сильно не буду. Что есть, то есть.


Автор и его книга

@темы: книжный червь, грядёт, хочу

02:05

Pro кино

Временный шинигами
Человек, который смеется (1928)

Я смотрю не только в наше время отчаянно топчут основу книги, чтоб сделать что-то свое. Переврали почти все. Сюжет конечно имеет схожести, но блин, так отдаленно. По этому фильму точно нельзя написать правильное сочинение))

@темы: cinema

15:11

Pro кино

Временный шинигами
Мир Юрского Периода. Господство (2022)

Они явно не старались. Все деньги ушли на создание динозавриков, к ним претензий нет. Много, разных, что от такой франшизы и ждешь. Но сюжет ... это какой-то ужас. Сценарий писали явно на от...сь. Что? почему? зачем? И еще куча вопросительных слов.

@темы: cinema

23:02

Временный шинигами
Написать что-ли что-нибудь, чтоб не удалиась страница?
Вопрос риторический

Временный шинигами
Охотники за Приведением. Наследники (2021)
Человек-Паук 3. Нет Пути Домой (2021)
Матрица. Воскрешения (2021)

Неделя возвращений к франшизам какая-то. 
Охотники классные. Отличный фильм для веселого времяпрепровождения. Куча отсылок, пасхалок. канон и узнавание, я бы даже не назвал это попвткой заработать на имени. Логичное продолжение старых фильмов. "Простенько" и со вкусом.
С Пауком тоже самое, только с размахом. Взяли все что мы знаем и сплели в клубок, чтоб "надо больше золота" и это работает. Я можно сказать фанат кино-комиксов, и этот фильм можно сказать для меня. А так как я не гиг по комиксам как таковым, то и минусы мне в глаза не бросаются, а они тут наверняка есть, но мне пофиг)))
Хорошее динамичное кино, местами правда затягивают диалогами и всяки там алюиями, но это терпимо к данной франшизе. Фанатом Матрицы я никогда не был, потому и к этому фильму отношусь так же, посмотрел, получил заряд положительных зрительных эмоций, и пошел дальше.

@темы: cinema

19:26

Pro кино

Временный шинигами
Досмотрел (наконец) "Заводной апельсин" (1971). Кубрик остается режиссером, который мне не особо нравится. КосмоОдиссея слишком скучна и годится только для того, чтоб в киношколах кадры разбирать, "Сияние" отсебятина от Кинга и по просту не страшен, Апельсин чрезмерно отталкивающ кадрами. Что не лицо, то оно вопиюще омерзительно. Декорации очень броские (видимо так и надо) и могут вызвать эпилептический припадок, как и костюмы. Ну и в целом довольно отталкивающая картина, и наверно ее опять же хорошо разбирать в киношколах, но не как фильм для вечернего просмотра.

@темы: cinema

19:48

Временный шинигами
Книги 2021



Былое
39. Генрик Сенкевич - Пан Володыёвский - я так не играю. Нельзя так заканчивать столь эпичные произведения. Я даже можно сказать расстроен, ибо три тома там повествовали персонажа и всячески его развивали и так все закончилось. Бррр.
Классная книга и весь цикл и третья в частности, но финал … хочу немного послесловия, что с главными персонажами было дальше.
Если кому нравится смесь Дюма и Гомера, то это книга для него.
На Пути Славы - наверно это можно назвать спин-оффом к трилогии. Веселая повесть. Не в смысле комедии конечно, а просто персонажи некоторые забавны. По сравнению с «основным» произведением, чуть более приземленное, немножко более интимное что-ли, но в целом все то же самое. В целом Сенкевич пишет об одном и том же, немного меняет декорации только, но везде мгновенная любовь, потом какая-то помеха, выяснение отношений с помехами, ну и награда находит своих героев.
https://www.instagram.com/p/CSm5buHMl_o/?utm_source=ig_web_copy_link
40. Станислав Лем - Если бы я не знал, что читаю Лема, то вполне бы мог подумать что это очередные книги Стругацких. По крайней мере в начале так показалось. Все пять произведений имеют одну схожую черту, о том, что человечество ни черта не может понять того, что может быть в космосе. А точнее понять, что обитатели космоса не обязательно соответствуют нашим представлениям о жизни, существовании, мысли и тд. Ну и дается разные способы это донести. Крыса в Лабиринте -  больше как ужасы (в какой-то степени). Хотя страха и нет, но надо думать, что у участников действа поджилки трястись должны. Эдем - пытается через биологию донести о том, что мы не понимаем. Солярис - который начинается как добротный психологический триллер, переходит в психоанализ. И меня стиль почему-то заставил вспомнит Толстого, который в «Анна Каренина» давал философские куски. Непобедимый - вполне себе развивается как выживальческий боевик. Роботы, пушки, военные действия. Фильм бы мог хороший получится в умелых руках. Глас Господа - а вот это пошло тяжелее, сплошь философия, приправленная наукой, в которой я конечно ничего не понимаю, а посему очень тяжело для восприятия.
https://www.instagram.com/p/CTSjFbIM-Zz/?utm_source=ig_web_copy_link
41. 

@темы: книжный червь

Временный шинигами
Доктор Сон (2019)

Очень хорошо. Вот это отличный фильм по Стивену Кингу. Я конечно не сильно все помню в кгниге, но вроде как очень близко к оригиналу. Отступления конечно есть, но они не настолько вопиющи чтоб сильно обращать внимание. В отличии от Сияния, исключительно положительные эмоции.

@темы: cinema

Временный шинигами
Книги 2021



Былое
33. Марике Лукас Рейневелд - Неловкий Вечер - Книга, которую точно не смогу посоветовать. Уж больно не однозначное описание событий тут происходит.
Так как действа описываются от лица ребенка, думается о том, что будет что-то по типу «Убить Пересмешника» Харпер Ли, но не тут-то было.
Если кто возьмется, то ожидайте совсем другого. И на мой взгляд странное решение автора столь большое внимание уделять тому, чему здесь уделено время (спойлерить не буду, книга все-таки совсем новая)
https://www.instagram.com/p/CRCeBjZsPs9/?utm_source=ig_web_copy_link
34. Анджей Сапковский - Сезон Гроз - Теперь всё. Ведьмак официально закончен.
Последняя книга отличная, полная динамики, событий, приключений. Все происходит быстро, вполне понятно и интересно, но есть одно большое НО. Зачем эта книга написана! Она абсолютна не нужна для цикла. Это по большому счету филлер. И сложилось стойкое ощущение, что автор решил подзароботать еще денег, а не улучшить то, что было. То же самое было и с «Ветер сквозь замочную скважину» в «Темной башне» - просто чтоб порадовать фанатов.
И эпилог ничего не меняет. Немного объясняет, но не меняет.
https://www.instagram.com/p/CRGSG29DNN2/?utm_source=ig_web_copy_link
35. 

@темы: книги

Временный шинигами
Mortal Kombat (2021)


Веселое кино. Конечно можно много претензий предъявлять к сюжету, но зачем? Вполне все добротно. Стилистика игры осталась, это действительно Mortal Kombat, в котором есть свои фишки, и которые делают проект уникальным. Тут это все сохранено и 18+ вполне оправдано (хотя можно было еще больше кровищи). А еще они классно сделали окончание, которое обещает продолжение банкета. Надеюсь он состоится.

@темы: cinema

Временный шинигами
Годилла против Конга (2021)

Мне как фанату, который смотрел все фильмы про Годзиру (кроме мультсериалов) и все фильмы про Конга (наверно все, включая азиатскую трэшанину), нельзя было пропускать этот фильм.
И что я скажу, так это то, что это настоящий кайф для гика. Пофиг на сюжет, и глупости, которых тут выше крыши (стандартные кстати косяки для фильмов про кайдзю), главное контент. Его тут море. Экшен офигенен. Возможности развивать франшизу завались. В общем я в восторге.
https://www.instagram.com/p/CNCdDoJjnMK/?utm_source=ig_web_copy_link


@темы: cinema

Временный шинигами
Лига Справедливости Зака Снайдера (2021)

Как минимум можно сказать, что это значительно лучше того, что вы пустили несколько лет назад. Появилась история и логика, лучше раскрыты персонажи, ну и само собой есть потенциал для дальнейшего.

18:18

Pro кино

Временный шинигами
Мандалорец (2020-...)

Посмотрел второй сезон. Мне в целом нравится концепция и сценарий. Но мне мешает получать удовольствие как это все реализовано. Если для фильмов 70 что-то было простительно, то для современности это не так.
Зачем нужна броня штурмовикам, если оне не защищает ни от чего? Ни от бластера, ни от холодного оружия, ни даже от удара кулаком.
Криворукость всех не положительных героев просто ужасает. Как империя может достигнуть хоть какого-нибудь могущества, если они настолько плохи?
Постановка перестрелок, диалогов, собственно все выглядит картонно и не впечатляюще. Последний твист не особо спасает, ибо нафига от тут нужен? Как этот персонаж тут оказался, и как он теперь пересекается с основной сагой? (реализация лица тут тоже отвратительна)

@темы: cinema, star wars

Временный шинигами
Десять лодок (2006)

Очень милое кино, о жизни австралийских аборигенов, снимались в котором только австралийские аборигены. Немного трагичное, немного смешное. А самое главное абсолютно искреннее.

@темы: cinema

00:55

Pro кино

Временный шинигами
Чудо-женщина 1984 (2020)

ну не знаю. Я бы сказал слабенько. За уши притянуто все. И диалоги не естественны. И монтажные склейки косячат. Для фильма который можно было шлифовать столько времени, сколько его делали, выглядит очень неуверенно.

@темы: cinema

Временный шинигами
Книжный список 2020




до того
36. Хилари Мантел - Введите Обвиняемых - Продолжаем знакомится с историей Англии 15-го века через жизнь Томаса Кромвеля в интерпретации Мантел. Собственно интриги, скандалы, «расследования». Собственно именно из-за таких (в том числе) событий и мнений, которые описываются в книге, я отвечаю на вопрос: - в какое время хотелось бы попасть, -ни в какое. Уж больно не безопасно находится где бы то ни было в Средних веках.
Вторая книга уже втягивает сильнее нежели чем первая в повествование, видимо привыкаешь к стилю и становится и легче и интереснее читать. А посему ждем перевод третьей книги.
www.instagram.com/p/CI2__RZj3-V/?utm_source=ig_...
37. Анджей Сапковский - Ведьмак. Час Презрения - Могу сказать точно, что куски, которые непосредственно с приключениями, преодолениями и экшеном как таковым мне нравятся больше нежели те, где идут политические игрища. Вторая часть книги вообще на одном дыхании.
www.instagram.com/p/CJE1dMfD-ZT/?utm_source=ig_...

@темы: книги, book

18:25

Временный шинигами
Надо и себя заставить все это делать, а то действительно живем в хлеву в глобальном смысле!